Млечный путь

В Млечном Пути насчитали сотни миллиардов похожих на Землю экзопланет 06.02.2015

Австралийские и датские астрономы предположили существование в Млечном Пути сотен миллиардов внесолнечных планет земного типа. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Австралийского национального университета.

Астрофизики вновь предрекли смерть Млечному Пути 1 20.09.2014

Международный коллектив астрофизиков сообщил о наблюдении того, как крупные галактики стали поглощать мелких соседей. По расчетам ученых, с течением времени такая же участь ждет и Млечный Путь. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте ICRAR.

Млечному Пути предстоит столкновение с другой галактикой 12.02.2013

Астрономы уделяют пристальное внимание изучению соседних с нами галактик, и у них есть для этого особые причины.

Скарабеи научились ориентироваться по Млечному пути 25.01.2013

Биологи установили, что жуки-скарабеи Scarabaeus satyrus при отсутствии Солнца и Луны способны правильно двигаться в выбранном направлении ориентируясь на свет Млечного пути.

Две галактики соединились водородным мостиком 14.06.2012

Астрономы из обсерватории "Грин-Бэнк" рассмотрели облака водорода, соединяющие галактику Андромеда с галактикой Треугольника.

Астрономы составили карту обитаемости Млечного Пути 12.07.2011

Группа исследователей из США и Канады опубликовала карту пригодных для формирования жизни зон Млечного Пути. Статья ученых принята к публикации в журнале Astrobiology, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.